ВС РА разобрался с исчислением срока для оспаривания судебного приказа

14 Июл 16.43 2060

Верховный суд Республики Алтай представил результаты изучения судебной практики по делам, связанным с установлением отцовства и взысканием алиментов. Этот анализ проведен по запросу Верховного суда РФ для выявления проблемных аспектов правоприменительной практики. В опубликованной справке ВС РА изложил свои позиции по почти трем десяткам спорных вопросов судопроизводства.

В частности, суд сформулировал свою точку зрения по порядку исчисления срока оспаривания судебного приказа. В соответствии со статьей 128 ГПК РФ 10-дневный срок подачи должником заявления об оспаривании судебного приказа исчисляется со дня получения им приказа. Если судебный приказ не получен должником по причине его неявки за получением почтовой корреспонденции, можно ли в этом случае исходить из того, что приказ должником считается полученным, и исчислять срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа с указанной в почтовом отправлении даты возврата корреспонденции при условии, что должник зарегистрирован и проживает в жилом помещении, по адресу нахождения которого был направлен судебный приказ? Может ли мировой судья осуществлять действия по исполнению судебного приказа при возврате почтового отправления с указанием сведений о том, что должник по указанному адресу не проживает?

В силу статьи 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Согласно части 1 статьи 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Согласно части 2 статьи 117 ГПК РФ, пункту 1 статьи 165.1 ГК РФ судебная повестка или иное судебное извещение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

На основании вышеизложенного ВС РА считает, что, если должник зарегистрирован и проживает в жилом помещении, по адресу нахождения которого был направлен судебный приказ, если судебный приказ не получен должником по причине его неявки за получением почтовой корреспонденции, следует считать судебный приказ полученным должником и исчислять срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа с указанной в почтовом отправлении даты возврата корреспонденции.

В случае возвращения почтового отправления с судебным приказом по причине того, что должник по указанному адресу не проживает, мировым судьей должны быть приняты меры по установлению места жительства (регистрации) должника и судебный приказ необходимо направить повторно. На возможность повторного направления судебного приказа должнику по новому месту его нахождения в целях недопущения затягивания процедуры приказного производства на неопределенное время указано в определении Конституционного суда РФ от 20 ноября 2008 года № 1035-0-0.

Если же должник зарегистрирован по адресу, но не проживает по нему, тогда следует считать почтовое отправление полученным должником и осуществлять действия по исполнению судебного приказа, отмечается в справке за подписью председателя ВС РА Марины Алексиной.

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Получать уведомления от «Legal.Report»