ВККС подвела итоги масштабной сессии

Новости30.09.2020
30.09.20205461

Фото: YouTube

Высшая квалификационная коллегия судей подвела итоги очередной сессии, состоявшейся в Москве с 21 по 29 сентября.

ВККС удовлетворила представления председателя СКР о даче согласия на возбуждение уголовных дел в отношении трех судей.

Председатель Дзержинского районного суда г. Волгограда Юлия Добрынина будет привлечена в качестве обвиняемой по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Подробнее читайте в репортаже L.R «Болезнь не спасла скандально известного судью от следователей Бастрыкина«.

Мировой судья судебного участка № 27 Октябрьского судебного района г. Липецка в отставке Наталья Федорова и судья Кежемского районного суда Красноярского края в отставке Татьяна Тимохина будут привлечены  в качестве обвиняемых по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Подробнее читайте в репортажах L.R здесь и здесь.

Также ВККС рассмотрела заявления претендентов на вакантные должности руководителей судов общей юрисдикции. Подробнее читайте в репортаже L.R «ВККС отобрала кандидатов в председатели проблемных крупных судов«.

Так, рекомендации получили:

Радионов И. И. — на должность председателя Верховного суда Республики Крым;

Ермаков Э. Ю. — на должность председателя Алтайского краевого суда;

Бурков Г. А. — на должность председателя Липецкого областного суда (подробнее читайте в репортаже L.R «ВККС определилась с преемником бессменного председателя крупного суда«);

Барабанов С. Г. — на должность председателя Сахалинского областного суда.

Два соискателя получили рекомендации на посты председателей арбитражных судов: 

Левашов А. А. — на должность председателя АС Курской области;

Тимаев Ф. И. — на должность председателя АС Псковской области.

Также были рекомендованы претенденты на должности заместителей председателей судов:

Городков А. В. — на должность заместителя председателя Третьего кассационного суда общей юрисдикции;

Пискунова М. В. — на должность заместителя председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции;

Колуб А. А. — на должность заместителя председателя ВС Республики Дагестан;

Ташуев М. З. — на должность заместителя председателя ВС Кабардино-Балкарской Республики;

Сангаджиев А. В. — на должность заместителя председателя ВС Республики Калмыкия;

Сильченко Р. П. — на должность заместителя председателя ВС Республики Карелия;

Шумилов А. А. — на должность заместителя председателя ВС Чувашской Республики;

Сумин Д. Ю. — на должность заместителя председателя АС Хабаровского края;

Минашкин Д. Е. — на должность заместителя председателя АС Забайкальского края;

Федорина О. Г. — на должность заместителя председателя АС Красноярского края;

Пенюшов Е. С. — на должность заместителя председателя АС Иркутской области;

Еремина Н. Ю. — на должность заместителя председателя АС Томской области;

Рытикова Т. А. — на должность заместителя председателя Новосибирского областного суда;

Поляков В. В. — на должность заместителя председателя Томского областного суда;

Торговченкова О. В. — на должность заместителя председателя Липецкого областного суда; 

Петракова Н. П. — на должность заместителя председателя Брянского областного суда;

Ильичев Д. В. — на должность заместителя председателя Владимирского областного суда;

Гуськов Д. В. — на должность заместителя председателя Ивановского областного суда;

Михальчик С. А. — на должность заместителя председателя Калининградского областного суда;

Устинович С. Е. — на должность заместителя председателя Мурманского областного суда;

Беркович Д. С. — на должность заместителя председателя Мурманского областного суда;

Угланова М. А. — на должность заместителя председателя Орловского областного суда;

Устинов Д. А. — на должность заместителя председателя Псковского областного суда;

Петрова Л. В. — на должность заместителя председателя Ярославского областного суда;

Синицына С. М. — на должность заместителя председателя Пятого ААС;

Смеречинская Я. А. — на должность заместителя председателя Седьмого ААС;

Лукьянов В. А. — на должность заместителя председателя АС Уральского округа;

Пшеничникова И. А. — на должность заместителя председателя АС Курганской области;

Балашова Н. С. — на должность заместителя председателя АС Ивановской области;

Селиверстова Н. А. — на должность заместителя председателя АС Самарской области.

Рекомендованы претенденты на должности судей:

Падин Э. Э. и Ярцев Д. Г. — на должность судьи АС Московского округа;

Дружинина Ю. Ф. — на должность судьи АС Западно-Сибирского округа;

Малыхина М. Н. и Сороколетова Н. А. — на должность судьи АС Северо-Кавказского округа;

Еремичева Н. В. — на должность судьи АС Центрального округа;

Караваев И. В. и Овечкина Е. А. — на должность судьи 2-го ААС;

Барыкин М. Ю. — на должность судьи 3-го ААС;

Беспечанский П. А. — на должность судьи 4-го ААС;

Кузьмин А. В. — на должность судьи 7-го ААС;

Сафронов М. М. — на должность судьи 8-го ААС;

Сурков В. П. и Александрова Т. В. — на должность судьи 11-го ААС;

Гуляев С. Б. и Нестеров С. А. — на должность судьи 13-го ААС;

Селецкая С. В. — на должность судьи 14-го ААС;

Долгова М. Ю. — на должность судьи 15-го ААС;

Счетчиков А. В. — на должность судьи 16-го ААС;

Жернаков А. С. — на должность судьи 18-го ААС;

Аришонкова Е. А. — на должность судьи 19-го ААС;

Иевлев П. А. — на должность судьи АС Дальневосточного округа.

Рекомендации кандидатами на вакантные судейские должности в военных судах получили:

Кунцевич Ю. М. — на должность заместителя председателя 1-го Западного окружного военного суда;

Подоляк К. И. — на должность председателя Борзинского гарнизонного военного суда;

Колосов А. А. — на должность председателя Гаджиевского гарнизонного военного суда;

Мишин В. В. — на должность председателя Заозерского гарнизонного военного суда;

Павлов А. И. — на должность председателя Псковского гарнизонного военного суда;

Голованов В. А. — на должность председателя Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда;

Беличев В. В. — на должность председателя 224-го гарнизонного военного суда;

Гущин Д. И. — на должность заместителя председателя Балтийского гарнизонного военного суда;

Махмудов Д. А. — на должность заместителя председателя Омского гарнизонного военного суда;

Двойцев Ю. В. — на должность судьи 2-го Восточного окружного военного суда;

Азарян Р. А. — на должность судьи Волгоградского гарнизонного военного суда;

Дмитриев А. А. — на должность судьи Оренбургского гарнизонного военного суда;

Малюгов Д. И. — на должность судьи Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда;

Ротко Е. Ю. — на должность судьи Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда;

Вагапов Р. К. — на должность судьи 35-го гарнизонного военного суда.

ВККС рекомендовала:

троих претендентов на должности судей Первого кассационного суда общей юрисдикции — это Потапова О. В., Камышанова А. Н., Вишневская В. Д.;

11 претендентов на должности судей Второго кассационного суда общей юрисдикции — это Бибеева С. Е., Горшунов Д. Н., Долгова Ж. А., Драчев Д. А., Кислова Е. А., Леднев А. А., Низамова А. Р., Попова Е. В., Рукавишников П. П., Тазетдинова Г. А., Шеломанова Л. В.;

Бочкарева А. Е. — на должность судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции;

троих претендентов на должности судей Шестого кассационного суда общей юрисдикции — это Колотовкин П. В., Петрова И. И., Султанова И. М.;

четверых претендентов на должности судей Восьмого кассационного суда общей юрисдикции — это Гусев Д. А., Калинко А. В., Сулейманова А. С., Мусохранов Е. П.;

троих претендентов на должности судей Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции — это Костров А. В., Кузнецов В. Г., Савинов К. А.

ВККС прекратила полномочия 18 руководителей судов и судей в связи с письменными заявлениями об отставке и по другим основаниям. Так, были удовлетворены заявления председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и заместителя председателя Мосгорсуда Михаила Панарина (подробнее читайте здесь и здесь). Оба судьи уходят в отставку с 23 октября.